В РФ ощущается острый дефицит рабочей силы

В российской промышленности наблюдается рекордный с 1996 года кадровый голод. Об этом, опираясь на последние исследования, заявил Институт экономической политики им. Гайдара.

В институте отмечают: «Дефицит рабочих кадров сегодня составляет 35%. Ушли не только дорогие, но и массовые бренды, которые могла бы заместить продукция российской легкой промышленности, но ее просто некому выпускать».

«Полная неопределенность, слабый рубль, ослабленный спрос, кадровый дефицит — основные факторы, которые сдерживают сегодня промышленный рост страны», — отмечает заведующий лабораторией конъюнктурных опросов института Сергей Цухло.

Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон назвал основную проблему России: «в течение последних пяти лет только Россия — никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере — а Россия потеряла 50 тысяч человек. Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать».

О дефиците кадров в России заговорили сразу после начала войны на территории Украины и мобилизации. По разным оценкам, за последний год из страны уехало от 700 до 1,2 миллиона человек, еще свыше 300 тысяч трудоспособных мужчин отправились на фронт. Минтруд оценивал число незакрытых вакансий в промышленности, производстве и сельском хозяйстве более чем в 550 тысяч человек. В Союзе промышленников и предпринимателей заявляли, что с дефицитом кадров столкнулись около 40% крупных компаний.