В России обсуждают введение запрета на выезд из страны 

Недавнее заявление российского президента о призыве в армию 300 тысяч человек и возможном использовании ядерного оружия стало причиной массовой скупки авиабилетов. Цены на них взлетели более чем в 3 раза, а число запросов в поисковой ленте Google по тегу «как уехать из России» выросло за день на 2900%.

Эти факты не остались без внимания со стороны высшего руководства страны – в Кремле всерьез обсуждается возможность введения запрета на выезд из страны граждан, подлежащих мобилизации, так как это в свое время сделала Украина. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники в администрации президента.

Прогнозируемый массовый отток россиян, скорее всего, ускорит принятие запрета на выезд, уверены эксперты, но окончательное решение примет Путин, который уверен, что референдумы на оккупированных украинских территориях, как и мобилизацию нужно провести как можно скорее. Также сроки введения запрета на выезд могут зависеть от успехов референдума.

Председатель комитета Российской Госдумы, отвечающий за оборону, Андрей Картаполов заявил, что у подлежащих мобилизации россиян нет и не будет ограничений на перемещение до тех пор, пока они не получили повестку, но при этом посоветовал никуда не выезжать. «Можно поехать отдыхать в Красноярск или в Омск, но не стоит ехать в Турцию», — сказал Картаполов.