В Швеции проходят антивоенные митинги в поддержку Украины

Представители украинской диаспоры в Швеции организовывают протестные акции, в которых принимают участие представители шведской интеллегенции

В Швеции продолжается четвертая неделя антивоенных демонстраций. Небезразличные к судьбе мира представители украинской диаспоры и шведы ежедневно пикетируют консульство РФ в городе Гётеборге, а на выходных устраивают шествия на площади.

19 марта призывы остановить военные преступления путинского режима звучали из уст украинской диаспоры и беженцев, российских иммигрантов, представителей оппозиционных политических партий. Это подтверждает слова одной активистки о том, что «эхо войны уже ощущается в Европе в виде наплыва беженцев, с Украины и России, нехватки высококлассных украинских ИТ-специалистов, украинских товаров, удобрений и зерна».

Сообщается, что 40 тысяч добровольцев из 52 стран отправились на Украину.  «Это может быть ваш родственник или ваш сосед», поясняет активистка. Швеция не имеет общей границы с РФ, но осознает потенциальную ядерную угрозу и экологическую катастрофу, которая может возникнуть в результате захвата Чернобыльской и Запорожской АЭС. Об этом свидетельствует выступление представителя «Гринпис» Густава Мартнера и представительницы экологической партии Карин Плейел.

 Швеция: в стране проходят антивоенные митинги в поддержку Украиным


Швеция: в стране проходят антивоенные митинги в поддержку Украины

В их обращении прозвучали просьбы предоставить Украине системы ПВО и самолеты для защиты от бомбардировок мирного населения, призывы повлиять на правительства и закрыть небо над Украиной для прекращения гуманитарной катастрофы. Не обошли вниманием и экономическую составляющую противодействия РФ.

Санкции или уход с рынка всегда являются тяжелым решением для компаний, в краткосрочной перспективе существенно отображаются на прибыли. Но, несмотря на это, многие шведские компании прекратили работу в РФ.Стоит отметить, что в антивоенной акции принял участие представитель компании Volvo. Украинская община в Гётеборге разместила информацию на своей странице в Facebook, что в городе размещена компания SKF, которая все еще продолжает работу в РФ. В связи с этим активисты планируют дальнейшие