В Трудовой кодекс Кыргызстана ввели норму электронного трудового договора для дистанционной работы

В Кыргызстане вступил в силу закон, регулирующий новые нормы трудовых отношений между работодателем и работником по предоставлению дистанционной работы. Также был утвержден электронный трудовой договор, согласно которому прием на работу может осуществляться удаленно.

11 января 2023 года, вступил в силу закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики». Об этом сообщает Международный деловой совет.

Законом введено понятие дистанционной работы, где трудовым договором по согласованию сторон могут быть обговорены условия работы, охраны труда, режим рабочего времени и времени отдыха (в рамках требований Трудового кодекса КР), а также компенсации за использование работниками собственного оборудования.

«Вопрос принятия норм, регулирующих дистанционную работу, Международный деловой совет ведет с 2019 года и неоднократно поднимал его на разных площадках государственно-частного диалога», — рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

В связи с пандемией COVID-19 возникла острая необходимость в регулировании удаленного труда различных категорий работников. Кроме того, в последние годы в Кыргызстане стремительно развиваются цифровые технологии, и политика государства направлена на цифровизацию всех процессов жизнедеятельности республики.

Между тем действующее трудовое законодательство в недостаточной мере регулировало дистанционную работу, что могло привести к правовым коллизиям.

Комитет МДС по управлению человеческими ресурсами в рамках рабочей группы при Министерстве труда и социального развития КР в начале 2020 года разработал новые нормы в трудовом законодательстве, направленные на регулирование труда дистанционных работников.

В мае 2020 года Минтруда вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики», разработанный в целях регламентирования удаленной работы сотрудников. Законопроект неоднократно дорабатывался.

И вот, наконец, 16 ноября 2022 года законопроект был принят Жогорку Кенешем, подписан Президентом КР и 23 декабря опубликован, а с 11 января 2023 года вступил в силу.

Теперь рабочее место дистанционного работника не указывается, а взаимодействие между работодателем и работником осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

«Важно, что вводится норма, по которой трудовой договор может заключаться в форме электронного документа, удостоверенного электронной подписью (электронный трудовой договор). Это упростит не только наем работников во время ограничительных мероприятий со стороны государства, таких как чрезвычайное положение и чрезвычайная ситуация, но и наем на работу маломобильных групп населения, жителей труднодоступных регионов, фрилансеров», — объяснил глава МДС.

На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяется действие законодательства о труде и иных нормативных правовых актов с учетом особенностей, установленных новыми нормами ТК. В частности, работнику, выполняющему дистанционную работу, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, условия определяются трудовым договором.