За участковыми будут наблюдать с помощью бодикамер

В Кыргызстане за работой участковых милиционеров начали следить при помощи бодикамер.

Пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила, что в рамках реформирования ОВД и в целях улучшения работы участковых уполномоченных милиции в МВД открыт кабинет мониторинга, где установлена специальная аппаратура, которая позволяет отслеживать деятельность передвижных пунктов милиции и аудио- , видеоинформацию с бодикамер участковых уполномоченных милиции.

В церемонии открытия приняли участие министр внутренних дел МВД Улан Ниязбеков, заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов.

С техническими особенностями бодикамер, кабинета мониторинга и их функциями на практическом уровне, собравшихся ознакомил начальник Службы общественной безопасности МВД Сталбек Рахманов.

Сотрудники СОБ МВД, оснащенные бодикамерами, находились в многолюдных места Бишкека, на рынках, в здание районного суда, что позволило наглядно показать особенности работы системы.

Руководству МВД продемонстрировали, местоположение данных сотрудников, качество голосовых переговоров, аудио и видеозаписей. Был отмечен, высокий уровень функционирования камер, которые продолжают работу даже в случае падения с двухметровой высоты или падения в воду.

Кроме того, система показывает месторасположение передвижных пунктов милиции, независимо в каком районе республики они находятся. Также планируется установка бодикамер милиционерам передвижных пунктов милиции с целью отслеживания и улучшения качества их деятельности.