Законодатели США посетили Киев и пригород

В столицу Украины с официальным визитом прибыли представители законодательной власти США: Стив Дэйнс и  Виктория Спартц. Они посетили Бучу и Бородянку.

Американский сенатор Стив Дэйнс (республиканец от штата Монтана) и конгрессмен Виктория Спартц (республиканка от штата Индиана) в четверг посетили Киев и окрестности украинской столицы. Как сообщает газета The New York Times, это первый визит американских официальных лиц на Украину с начала российской военной спецоперации.

По данным издания, Дэйнс и Спартц прибыли в Киев на поезде с территории Западной Украины, за день до этого получив соответствующее приглашение от украинского правительства. Газета уточняет, что Дэйнс вынужден был прервать визит в страны Восточной Европы, чтобы посетить украинскую столицу, а Спартц, будучи уроженкой Украины, заранее «планировала неофициальный визит» в страну.

Как сообщает The New York Times, американские законодатели помимо Киева посетили Бучу и Бородянку. По ее данным, Дэйнс и Спартц высказались в поддержку усилий американской администрации по оказанию военной помощи Украине.

Ранее в четверг президент США Джо Байден заявил журналистам, что американская администрация находится в процессе принятия решения относительно того, кого из должностных лиц высокого ранга она будет отправлять в ближайшее время с визитом на Украину. Газета Politico ранее сообщила, что США обсуждают возможность отправить с визитом в Киев представителя администрации высокого ранга, чтобы продемонстрировать Украине поддержку. По данным источников издания, этот представитель вашингтонской администрации должен будет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Среди возможных кандидатов есть и сам Байден, а также вице-президент Камала Харрис, однако намного более вероятно, что с визитом в Киев отправится кто-то из членов кабинета, например госсекретарь Энтони Блинкен или глава Пентагона Ллойд Остин.

15 марта глава польского правительства Матеуш Моравецкий прибыл в Киев на поезде вместе с вице-премьером Ярославом Качиньским, премьер-министрами Чехии Петром Фиалой и Словении Янезом Яншей. 8 апреля Киев посетили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. С необъявленным визитом 9 апреля в украинской столице побывал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.