Западные политологи опасаются, что российские миротворцы аннексируют северный Казахстан

Анализируя происходящее в Казахстане, становится очевидным то, что президент Токаев не смог собственными силами стабилизировать ситуацию в стране. Но это вызвался сделать Путин (умело используя договор ОДКБ).

«Если Путину не удастся навести порядок, то стоит опасаться того, что российские миротворцы просто аннексируют северный Казахстан, чтобы защитить этнических россиян», — иронизируют западные политологи.

Эксперты уверены, что Путин сейчас в растерянности от происходящего и в скором времени, уже традиционно, во всем обвинит Запад. К этому подводят угрозы, которые он видит в происходящем в Казахстане. Путин опасается, что:
— казахи все-таки могут отвернуться от России и переориентироваться на Запад;
— нестабильность в Казахстане может подпитать исламский экстремизм, который распространится потом на юг России;
— беспорядки в Казахстане означают, что не все так гладко, и люди в так называемом Евразийском союзе — хваленом Путиным, недовольны.

Протесты в Беларуси, а теперь — и в Казахстане наглядно демонстрируют миру, что образ общего экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном 100% искусственный. И сейчас может осуществиться одна из идей Путина «взять под защиту жизнь и имущество» русского христианского населения северных регионов Казахстана.