10 сотрудников ГНС наказаны на основании жалоб

Десять чиновников привлекли к ответственности за нарушения, о которых стало известно в результате жалоб и обращений граждан.

Подробнее! Государственная налоговая служба КР (ГНС) за 7 месяцев 2020 года по результатам обращений и жалоб граждан наказала 10 своих сотрудников, а также 4 налогоплательщика за различные нарушения налогового законодательства привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего с начала года в ГНС поступило 87 обращений и жалоб граждан и налогоплательщиков. Из них в письменном виде – 41 сообщение, по электронной почте – 29, на телефон доверия и горячую линию – 17.

Из поступивших заявлений 33 касались неправомерных действий сотрудников налоговых органов, 16 содержали сведения относительно несоблюдения субъектами предпринимательства норм налогового законодательства, и остальные 38 – других различных вопросов.

Все обращения рассмотрены в установленные сроки в соответствии с законодательством КР.

В ходе служебных проверок на неправомерные действия сотрудников налоговых органов жалобы не подтвердились по 16 заявлениям, подтвердились полностью – по 7, частично подтвердились – по 6, 2 находятся на стадии рассмотрения, и 2 – для сведения.

В результате принятых соответствующих мер 2 сотрудника ротированы, 1 получил строгий выговор, 5 объявлен выговор, 2 – замечание. Кроме этого, материалы служебного расследования по одной жалобе переданы в МВД КР.

Из 16-ти обращений о нарушениях налогового законодательства со стороны налогоплательщиков во время проверки подтвердились факты по четырем сообщениям. К нарушителям были применены соответствующие меры административного взыскания.

Кроме этого, с начала года на личном приеме у руководства ГНС побывали 40 граждан, из них по личным вопросам – 14 человек, по вопросам налогового законодательства – 18, по кадровым вопросам – 8.