197 кыргызстанцев вернулись из Турции. Посольство уточняет число оставшихся

В Кыргызстан вечером 24 марта прибыли 197 кыргызстанцев, которые остались в Турции из-за введенных ограничений на выезд. Об этом сообщили в посольстве Кыргызстана в Турции.

У них на руках были ранее купленные билеты. Они прибыли в Турцию в целях лечения и туризма и т.д.

По данным посольства, в Турции остаются граждане, желающие возвратиться в Кыргызстан, список которых в настоящее время составляется посольством и генеральным консульством. Однако следует отметить, что у большинства этих граждан по тем или иным причинам отсутствует возможность выезда из Турции (отсутствие средств, граждане, находящиеся на лечении, студенты и нелегально пребывающие и др.).

Посольство рекомендует гражданам Кыргызстана, имеющим возможность остаться в Турции, без острой необходимости не выезжать во избежание новых заражений коронавирусом и распространения болезни, а также призывает их оставаться на месте проживания в Турции и не посещать места массового скопления людей.

Как сообщила пресс-служба МИД, из Антальи в результате совместной работы Министерства иностранных дел КР, Генерального консульства КР в Стамбуле, посольства КР в ТР, министерств и ведомств КР, а также Ассоциации туризма КР чартерным рейсом по маршруту Анталья—Бишкек было отправлено 197 граждан КР.

Данным чартерным рейсом были вывезены группа пожилых граждан КР «Шайыр Апалар», туристы и граждане, временно прибывавшие в Турции.