Абылгазиева пока не вызывали на допрос в ГКНБ

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев пока не получал от следственных органов повестки на допрос, сообщил его пресс-секретарь Адилет Султаналиев.

Речь идет о досудебном производстве ГКНБ на основании материалов журналистского расследования о коррупции на таможне.

«Глава правительства с самого начала выступает за тщательное и всестороннее расследование по этому делу, чего и требует от правоохранительных органов. Конечно же, Мухаммедкалый Абылгазиев при необходимости готов ответить на все интересующие следствие вопросы», — пишет Султаналиев.

На допрос также пригласят некоторых депутатов Жогорку Кенеша, гражданских активистов и членов рабочей группы по проведению инаугурации президента КР, в которой, кроме Абылгазиева, были Фарид Ниязов, Турдуназир Бекбоев и другие.

Убийство Саймаити и дело о 700 миллионах

Материалы совместного расследования двух СМИ по поводу контрабанды из Китая были опубликованы в ноябре. В них утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Публикация основана на данных бизнесмена Айеркена Саймаити.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как «отмывал» деньги семьи Абдукадыра — речь шла более чем о 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел. 24 ноября секретарь Совбеза КР подтвердил факт вывода средств.

Айеркен Саймаити был убит 10 ноября в Стамбуле.