Депутат Адыл Жунус уулу о бизнесе, не указанном в декларации: Меня ничего не связывает с этой компанией

Депутат ЖК от фракции «Республика — Ата Журт» Адыл Жунус уулу опроверг сведения о том, что он не указал в своей налоговой декларации компанию, в которой выступает в качестве учредителя. Так парламентарий прокомментировал Vesti.kg информацию, опубликованную на сайте Factcheck.kg.

По сведениям портала, Адыл Жунус уулу якобы нарушил основной закон о деятельности депутата («О статусе депутата Жогорку Кенеша»), который гласит, что депутат ЖК не может одновременно находиться на иной государственной или муниципальной службе, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.

Так, Factcheck, ссылаясь на базу данных Министерства юстиции КР и портала OsOO.kg, сообщает, что Адыл Жунус уулу на данный момент является единственным учредителем в ОсОО «Норсвест Майнинг Компани».

Отмечается, что компания прошла перерегистрацию 14 августа 2017 года, когда Жунус уулу был депутатом Жогорку Кенеша. Совладельцев у компании двое. Помимо Жунус уулу компанией владеет ОсОО «Грейт Норсвест Майнинг Компани». Основной вид деятельности ОсОО «Норсвест Майнинг Компани» – добыча и обогащение руд драгоценных (благородных) металлов. За 2013-2018 годы эта компания выплатила в бюджет налогов и платежей на 13 млн сомов.

Портал Factcheck проверил декларации народного избранника за 2015, 2016 и 2017 годы. По данным журналистов, Адыл Жунус уулу указал в своих отчетах о доходах и имуществе только официальную зарплату, из имущества — автомобиль «Лексус GX470» 2006 года выпуска.

По данным сайта, у близких парламентария намного больше имущества:

1. Квартира площадью в 66 м2

2. Земли несельскохозяйственного назначения площадью 0.5 га

3. Дом площадью 39 м2

4. Земли несельскохозяйственного назначения площадью 1.9 га

5. Земли несельскохозяйственного назначения площадь 0.2 га

6. Дом площадью в 70 м2

7. Дом площадью 761 м2

8. Другие капитальные строения или сооружения площадь 2627 м2

Vesti.kg обратились к самому депутату ЖК Адыл Жунус уулу.

— Меня ничего не связывает с этой компанией, — заверил нардеп.- Юристы еще в 2015 году передали ОсОО «Норсвест Майнинг Компани» другим лицам. Не знаю, откуда взяли такую информацию. Видимо, когда-то это было указано в Интернете, поэтому ее по-прежнему связывают со мной.

Между тем в биографии парламентария, размещенной на сайте Жогорку Кенеша, указано, что Адыл Жунус уулу в 2013 году был учредителем ОсОО «Норвест Майнинг Компани», где занимал должность директора. В 2015 году он уволился с занимаемой должности по собственному желанию. Вместе с тем отмечается, что нардеп занимался частной предпринимательской деятельностью с 1995 по 2015 годы, пока не стал депутатом ЖК.

Медина Купсулдаева