Депутат возмущена бесконечными проверками бизнеса: Часть 2

Продолжение. Начало вы найдете в первой части, опубликованной на нашем сайте.
При продлении самого моратория было сказано, что будет утвержден новый порядок проведения проверок для бизнеса, напомнила депутат Гульшат Асылбаева.

«Новый порядок разработан и утвержден? На каком этапе находится проект порядка проведения проверок для бизнеса? Какие уполномоченные органы могут проверять бизнес?» — спросила она.

По ее словам, порядок вводится для того, чтобы избежать коррупции со стороны проверяющих органов.

«Получается, если мы в 2016 году утвердили перечень органов, которые могут проверять бизнес, то сейчас уже 2021 год, с учетом того, что сейчас структура правительства поменялась и госорганы называются по-другому, почему вы до сих пор не пересмотрели этот перечень? Перечень уже утратил свою силу, потому что сейчас уже таких структур нет, любой бизнесмен может сказать: «вы не можете меня проверять». По логике, любой здравомыслящий юрист любого предприятия может отказать в проверке, ссылаясь на то, что перечень, который был утвержден в ЖК в 2016 году, утратил свою силу, в связи с тем, что произошла оптимизация структуры правительства, потому что такого органа нет. Почему оперативно не сработали? Теперь как вы будете проверять бизнес?» — спросила депутат.
Продолжение читайте в третьей части, опубликованной на нашем сайте.