Добровольная или принудительная: как снимают биометрию в КР

В конце августа начался всеобщий сбор биометрических данных для идентификации населения страны. Гражданам объявили, что идентификационные сведения будут отбираться исключительно добровольно, то есть по желанию. Какова ситуация на сегодняшний день.

Первым прошли ответственную процедуру премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев и мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, которые остались в восторге от нововведения. Высокопоставленные гости явились в Центр обслуживания населения в Бишкеке ранним утром. Первым до пункта назначения добрался столичный мэр, который, в свою очередь, предпочел соблюсти этикет и предоставить почетное право опробовать новинку нас себе главе правительства.

Чиновник стал первым, чьи персональные данные попали в Единый государственный регистр населения. Процедура, как оказалось, занимает всего несколько минут.

Для того чтобы пройти регистрацию, премьера попросили сообщить свои паспортные данные, после чего операторы приступили непосредственно к главному. Отпечатки пальцев главы правительства в считанные секунды внесли в базу данных через специальный сканер.

Сначала потребовалось приложить четыре пальца левой руки, затем – правой, и в завершении – оба больших пальца. С такой же легкостью Джоомарт Оторбаев сфотографировался на документы и поставил электронную подпись. Позже глава правительства признался, что своим поступком он хотел побудить сограждан последовать его примеру и в короткие сроки сформировать единую базу биометрических данных.

“Это важный шаг, который позволит довести до автоматизации и перевести в электронный вид многие государственные услуги, — отметил Оторбаев в интервью присутствующим журналистам, — это, в свою очередь, будет способствовать сокращению контактов госслужащих с гражданами, что приведет к уменьшению коррупционных проявлений. Благодаря новой базе мы сможем проводить выборные процессы прозрачно, так как она станет основой для формирования качественного состава населения страны и точного списка избирателей на выборах. Все это предоставит возможность идентифицировать избирателя, в том числе по отпечаткам пальцев, более того это отразится на повышении эффективности борьбы с преступностью и национальной безопасности”.

Жогорку кенеш: депутаты тоже показывали пример

Параллельно с Центром обслуживания населения сбор данных начался и в местном парламенте, где стать первыми «подопытными кроликами» отважились лидеры фракций и некоторые депутаты. Народные избранники охотно заполнили все необходимые документы и прошли дальнейшие процедуры. Феликс Кулов, Роза Акназарова, Омурбек Текебаев, Жылдызкан Жолдошева и некоторые другие парламентарии не побоялись попасть в список «пронумерованных», о чем открыто заявили журналистам.

“Система сбора биометрических данных позволит создать единую базу данных о гражданах Кыргызской Республики, — отметил лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, — в эпоху глобализации и высоких технологий во всем мире меняются требования и стандарты в различных сферах. Так, биометрические технологии можно использовать не только в избирательном процессе, но и в предоставлении государственных и социальных услуг для населения”.

С ним полностью согласен его коллега Абдыманап Кутушев:

“Биометрический паспорт станет одним из механизмов повышения прозрачности избирательного процесса по принципу «один человек – один голос». Данный паспорт также необходим для безопасности граждан, поскольку никто не сможет использовать данный документ без его владельца”.

Какие категории граждан обяжут сдавать биометрические данные

К слову, со следующего года биометрический паспорт станет необходимым документом для тех, кто пожелает выехать за границу. Меры по внедрению данной технологии сегодня принимают в большинстве стран мира. Например, Узбекистан уже начал продажу билетов на поезда дальнего следования по биометрическим паспортам. На новый стандарт постепенно переходит и Россия. Если Кыргызстан не сумеет в назначенные сроки провести биометрическую кампанию, республика рискует оказаться в изоляции.

Кроме отпечатков пальцев, фотографии и собственноручной подписи, гражданин обязан будет предоставить следующие данные: указать персональный идентификационный номер, фамилию, имя и отчество, национальность, серию и номер паспорта, свидетельство о рождении (для лиц, ранее не получавших паспорт гражданина КР), указать пол, дату рождения и место жительства.

Процедура сбора данных, что немаловажно, является бесплатной для кыргызстанцев и будет осуществляться за счет государственного бюджета. По словам премьер-министра, пункты приема биометрических данных будут открыты для граждан с 29 августа. В скором времени власти планируют открыть аналогичные пункты в каждом городе республики, а также в диппредставительствах за рубежом и аэропортах.

Отметим, что еще перед началом сбора данных у населения чиновники заявляли, что процедура будут добровольной, то есть гражданин будет вправе решать, сдавать ему биометрические данные или нет. Сегодня же чиновники настроены куда серьезнее. Известно, что в парламенте работают над механизмом, который заставит идти в мобильные биометрические пункты в принудительном порядке. Посему в ближайшем будущем населению стоит ожидать, что власти примут меры административного характера для особо несговорчивых граждан.

А дальше стало еще интереснее, оказалось, что ни один кыргызстанец не сможет проголосовать не имея зарегистрированных биометрических данных.

Так как же в стране обстоят дела с добровольной биометрической идентификацией и с демократией в целом?