Годовщина трагедии MH17: ЕС ждет, что РФ признает свою ответственность

Евросоюз в годовщину сбивания MH17 над Донбассом призывает привлечь виновных к ответственности

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля.

«Захватническая война России против Украины является болезненным напоминанием о том, что произошло восемь лет назад с 298 людьми на борту рейса MH17, и это усиливает необходимость установления справедливости», — заявил Боррель.

Европейский Союз выразил надежду, что Россия признает свою ответственность и будет полностью сотрудничать в усилиях по установлению истинности.

MH17 вылетел из Амстердама в Куал-Лумпур 17 июля 2014 года и был сбит над контролируемой пророссийскими боевиками восточной Украиной, как утверждают международные следователи и прокуроры, российской ракетой «земля — воздух».

Москва отрицала свою причастность к трагедии.

«10 июня в Нидерландах завершилось последнее судебное заседание по гибели рейса Малайзийских авиалиний, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года. Рассмотрение дела в Окружном суде Гааги продолжается с марта 2020 года. Приговор по делу против трех остающихся на свободе россиян и одного украинца ожидается позже в этом году. Ни один из подсудимых не явился в голландском суде», — говорится в сообщении.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. В ходе следствия было установлено, что самолет был сбит российскими военнослужащими при участии пророссийских сепаратистов с помощью зенитно-ракетного комплекса Бук, переправленного в Украину из России. Он принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны РФ. Благодаря многочисленным фото и видеозаписям расследователям удалось установить полный маршрут транспортировки ЗРК Бук из Курской области России в Украину через неподконтрольный украинским силам участок границы.

Кроме полковника Олега Пулатова (Гюрза), по делу проходят еще двое россиян – бывший «министр оборон» самопровозглашенной «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (Хмурый), а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот).