Huawei – шпион? В Америке утверждают, что компания Huawei собирает данные с военных баз США

Правительство США начало проводить расследование в отношении китайской компании Huawei, которая подозревается в передаче засекреченных данных с военных баз Америки через вышки с китайским оборудованием.

Власти США обеспокоены тем, что Huawei может получить секретные данные о проведении учений и об оснащении баз с помощью оборудования, установленного на вышках сотовой связи. Эту информацию журналистам раскрыл источник, пожелавший остаться неназванным, поскольку расследование носит конфиденциальный характер и связано с национальной безопасностью.

Источник сообщил, что расследование было инициировано Министерством торговли в начале прошлого года. В апреле 2021 года представители Huawei были вызваны в суд, где предоставили информацию о политике обмена данными компании с третьими сторонами, а также о возможностях своего оборудование собирать данные с мобильных телефонов, включая сообщения и геолокацию и пр.

Министерство торговли заявило, что не может «подтвердить или опровергнуть информацию о расследовании». Huawei не ответила на запрос о комментариях. Компания категорически опровергла обвинения правительства США в том, что она может шпионить за американскими клиентами и представляет угрозу национальной безопасности США.

Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на конкретные обвинения. В заявлении, отправленном по электронной почте, говорится: «Правительство США злоупотребляет концепцией национальной безопасности и государственной власти, чтобы сделать все возможное, чтобы оказывать давление на Huawei и другие китайские телекоммуникационные компании, не предоставив никаких убедительных доказательств того, что они представляют угрозу безопасности США и других стран».

«Если Министерство торговли решит, что Huawei представляет угрозу национальной безопасности, то оно может принять меры, выходящие за рамки ограничений, наложенных Федеральной комиссией по связи (FCC)», — пишет СМИ.

Используя широкие полномочия, предоставленные министерству администрацией Трампа, оно вполне может запретить все транзакции США с Huawei, потребовав от американских операторов связи, которые используют оборудование Huawei, избавиться от него под угрозой высоких штрафов или санкций. Такое мнение в комментариях Reuters высказали ряд юристов, телеком-экспертов и бывших чиновников.

Huawei уже давно обвиняется правительством США в том, что она якобы имеет возможность шпионить за американскими гражданами, хотя власти в Вашингтоне до сих пор не предоставили каких-либо существенных доказательств. Компания отрицает все обвинения.

Ранее мы сообщали, что в России наметился дефицит запчастей для электроники производства компаний Samsung и Huawei. «Серые» сервисные центры закупают низкокачественные комплектующие в Китае для «быстрого и дешевого» ремонта, но качество сильно страдает.