Юристы будут оспаривать незаконное выдворение Темирова за пределы Кыргызстана

Адвокатская коллегия планирует подать жалобу в Комитет ООН по правам человека из-за неправомерного выдворения журналиста Болота Темирова из Кыргызстана.

Эту информацию сообщил адвокат Бакытбек Автандил уулу.

По его словам, депортация Темирова противоречила национальному и международному праву, так как ни одно государство «не выгоняет своих граждан в другую страну».

Юристы собираются подавать апелляции во все судебные инстанции Кыргызстана и уже после этого подавать жалобу в Комитет ООН.

Напомним, журналиста-расследователя Болота Темирова задержали 22 января 2022 года по делу о незаконном изготовлении и хранении наркотиков. Накануне, 21 января, Болот Темиров опубликовал расследование о «клане Ташиевых». 20 апреля на Болота Темирова завели еще три уголовных дела — о незаконном получении гражданства Кыргызстана (два дела) и незаконном пересечении государственной границы.

28 сентября в Свердловском райсуде Бишкека журналиста-расследователя Болота Темирова оправдали по статье «Хранение наркотических средств без цели сбыта» УК КР и по незаконному пересечению государственной границы. По эпизодам подделки документов журналиста признали виновным, но оставили без наказания за истечением срока давности.

На апелляционном слушании в среду, 23 ноября, Бишкекский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции, согласно которому Темиров был оправдан по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признан виновным в использовании поддельных документов для получения кыргызского паспорта, однако суд тогда не применил наказание в связи с истечением срока давности. А горсуд постановил депортировать Темирова, имеющего и российское, и кыргызское гражданство, в качестве дополнительного наказания по обвинению в подделке документов.