Как отцовская любовь и помощь фонда победили болезнь

Год назад Бакыт узнал, что у дочки рак. Несколько месяцев кыргызстанкие врачи сражались за жизнь девочки. Болезнь прогрессировала, и во время очередной встречи доктор сказал: «Нужно ехать за границу — делать операцию по пересадке почки».

Операция и дальнейшая реабилитация в зарубежной клинике стоили около 50 тысяч долларов. Для родителей девочки эта сумма оказалась неподъемной. Бакыт — рядовой сотрудник сотовой компании — зарабатывал около 40 тысяч сомов и был единственным кормильцем семьи. Чтобы собрать средства на лечение, пришлось продать почти все, что было. Родственники, коллеги и друзья помогали, как могли. Мужчина обращался в фонды, просил о помощи в социальных сетях… Наконец через два месяца нужную сумму удалось собрать.

Операция по пересадке почки

Донором почки должна была стать младшая сестра Бакыта, так как он сам и супруга не подходили по медицинским показаниям. События разворачивались стремительно: рейс Бишкек — Стамбул, больница, повторное обследование… За пару дней до назначенной операции турецкие врачи сообщили ужасную новость — донор не подходит.

Борясь за жизнь дочери, Бакыт ни разу не дал слабину, всегда был опорой для нее и жены. Но после разговора с врачом бишкекчанину стало по-настоящему страшно. Где найти нового донора, чтобы спасти девочку?

Чуть позже доктора сказали, что донор нашелся и трансплантация возможна, но она будет стоит на 15 тысяч долларов дороже. Операцию требовалось провести срочно, у Бакыта было всего несколько дней, чтобы найти деньги…

Он не сказал жене и родным ни слова. Оставил дочь и сестру в больнице и полетел в Бишкек. Ночью сразу из аэропорта поехал в офис благотворительного фонда, который уже покрыл часть расходов на операцию. Утром сотрудники увидели в коридоре спящего мужчину. Разбудили. Он рассказал, что произошло в Стамбуле.

— Мне больше некуда идти. Пожалуйста, помогите! — взмолился мужчина, упал на колени и заплакал.

— У нас пока нет свободных денег… Простите, мы попытаемся помочь, но ничего не можем обещать. Вы только не сдавайтесь, пожалуйста, — ответила сотрудница организации.

Когда я зашла в ту комнату, от запаха заслезились глаза — бишкекская история Три часа после этого разговора прошли для Бакыта как в тумане. Мужчина не представлял, где найти деньги. Продавать было уже нечего, кредит он брал два месяца назад…

Около полудня ему позвонили из фонда.

— Произошло чудо: деньги нашлись! — радостно прокричала в трубку женщина.

Несколько минут назад сотрудница фонда, помогающего детям с онкологическими заболеваниями, узнала, что операцию у другого пациента отменили. На счет организации перевели около 15 тысяч долларов. Средства сразу отправили на лечение дочери Бакыта.

Трансплантация прошла успешно, почка прижилась, и через несколько месяцев девочка сама пришла в фонд с родителями, чтобы поблагодарить сотрудников за спасение.