Как работают родильные дома в городе Ош и Ошской области

В роддомах города Ош и Ошской области нет специально организованной обсервации. Женщины с повышенной температурой не принимаются.

Об этой неприятной новости Оша рассказала заведующая методического отдела Ошского областного роддома Асылкан Аманова,

«Мы работаем в таких условиях с момента введения ограничений из-за эпидемиологической ситуации в стране. На входе в роддом у женщин измеряют температуру. Если все в норме, то роженицу принимаем. С повышенной температурой отправляем в Ошский городской роддом. Кроме того, у нас приостановлены партнерские роды. Родственникам роженицы заходить на территорию роддома нельзя», — сообщила Асанова.

В Ошском городском перинатальном центре есть изолятор и обсервация. Как рассказала заместитель главного врача Дамира Ташмаматова, было открыто отделения для больных COVID-19 и гинекологическими заболеваниями.

«Там работают несколько врачей. Если у роженицы и ребенка диагностируют коронавирус, то их помещают в изолятор. В обсервацию помещаем женщины с симптомами заболевания. Если с роженицей все нормально, то она рожает в родильном отделении, а потом выписываем домой», — проинформировала она.