Каннский фестиваль: украинские делегаты требуют запретить российский фильм

Делегаты Украины на фестивале в Канне выступили с требованием об удалении из программы мероприятия фильма Серебренникова.

Украинский продюсер Андрей Фесяк считает, что необходимо исключить из главного конкурса фильм Серебренникова, поскольку режиссер «вовсе не является оппозиционером» и получал финансирование от российского правительства.

Украинские делегаты на 75-м Каннском кинофестивале потребовали удалить из его программы фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского» (Tchaikovsky’s Wife, 2022) и другие работы российских режиссеров. Об этом сообщило в четверг агентство AFP.

«Мы считаем, что все русское необходимо убрать», — заявил украинский продюсер Андрей Фесяк во время конференции о «российской пропаганде», устроенной в американском павильоне на Каннском кинорынке. 

В свою очередь кинопродюсер Андрей Халпахчи, возглавляющий Украинский кинофонд, заявил, что сейчас «нет хороших русских». Он считает, что Серебренников «должен был сам принять решение не участвовать в Каннском кинофестивале».

Международная премьера фильма Серебренникова «Жена Чайковского» состоялась в среду на Каннском кинофестивале. Вместе с другими 20 картинами он включен в главный конкурс киносмотра. Режиссер, посетивший премьеру, был встречен в Канне овацией. Имя обладателя «Золотой пальмовой ветви» будет объявлено на торжественной церемонии, которая состоится 28 мая во Дворце фестивалей.