Киев готовится переименовать около 300 объектов

Киев планирует переименовать около 300 объектов, названия которых связвны с Россией и Белоруссией.

Киевские власти собирают предложения по переименованию почти 300 городских объектов, чьи названия связаны с Россией и Белоруссией. Об этом в понедельник сообщил заместитель мэра, секретарь городского совета Владимир Бондаренко.

«Российские и белорусские топонимы в Киеве. Собираем предложения по наименованиям. Работы у нас много: 279 объектов. Список будет дополняться и может преодолеть отметку 400. <…> Правила просты: собираем предложения, затем рейтинговое голосование. Нет предложений — нет переименования», — написал он в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Ранее депутаты Киевского горсовета предложили снести расположенные в столице памятники Михаилу Булгакову, Александру Пушкину и другим людям, «которые имеют отношение к России и СССР». Мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил, что один из элементов построенной в Киеве в 1982 году Арки дружбы народов — бронзовую скульптуру двух рабочих, украинца и русского, вместе держащих ленту с Орденом дружбы народов, — демонтируют на этой неделе.