Минздрав КР сообщил, когда решится проблема отсутствия инсулина

В Министерстве здравоохранения КР сообщили, что поставки инсулина в страну начали налаживаться и уже в июле не будет перебоев с препаратом.

Об этом рассказала главный врач Эндокринологического центра и главный внештатный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина.

Так в ведомстве прокомментировали жалобы диабетиков об отсутствии в стране инсулина.

«Инсулин сейчас на стадии поставки, но уже понемногу начинает поступать. До конца мая придут картриджные формы аналогов инсулина и «Актрапида», для остальных инсулинов уточняются сроки поставок. Основная партия флаконов придет 7 июля, после 8 июня придет гумпомощь – «Протафан» и «Актрапид» от ВОЗ», — сообщила Добрынина.

По данным Минздрава, сейчас «инсулин оставили для пациентов с сахарным диабетом I типа и для пациентов с сахарным диабетом II типа с очень большими дозами, остальным пациентам, кого можно временно перевести на таблетки, врачи подбирают препараты».

Добрынина отметила, что инсулин поступит в полном объеме, объяснив нынешнее отсутствие препарата увеличением сроков поставки заводом и срывом тендера в феврале.

Кыргызстанцы, страдающие сахарным диабетом, ранее заявили о возникших трудностях в связи с отсутствием инсулина. Данный вопрос также поднимался в парламенте.

По данным Минздрава, в Кыргызстане официально зарегистрировано 60 тысяч человек с диагнозом «сахарный диабет», однако фактически это число может быть выше в 3-4 раза.