На Лубянке устроили теракт: Трое с автоматами ворвались в приемную контрразведчиков

Около 18.10 трое с автоматами ворвались приемную в доме 23 по улице Кузнецкий мост. В перестрелке с охраной здания они получили ранения. Выбежать смог только один из бандитов. Он добежал до площади Воровского, где в перестрелке убил сотрудника ГИБДД, и попытался скрыться в Фуркатовском переулке, где через час был ликвидирован сотрудниками ФСБ, которые охраняли соседнее здание, — сообщили «Комсомолке» в ФСБ России.

По предварительной информации бандиты собирались взорвать бомбу, но сделать им это не удалось. Сумку с бомбой исследуют саперы.

— По факту стрельбы на улице Большая Лубянка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Проводятся все необходимые следственные действия, — сообщила «КП» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Отметим, что террористы выбрали время, когда все руководство и многие сотрудники ФСБ уже находились в Кремле. Там проходили торжественные мероприятия по случаю 102-летия работников ведомства. 20 декабря в России отмечается День работника органов госбезопасности.