Обеспечивать безопасность в туристических районах КР будут 5 000 правоохранителей

Министр внутренних дел Улан Ниязбеков рассказал о подготовке сотрудников милиции, к обеспечению правопорядка в туристических районах Кыргызстана.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Накануне в Чолпон-Ате состоялся гарнизонный развод милиции. Обеспечивать безопасность в регионе будут более 5 тысяч правоохранителей. Министерство обещает, что в местах массового скопления людей и на опасных участках автодорог установят свыше 2 тысяч видеокамер, которые подключат к центру мониторинга.

Ниязбеков дал поручения по двум основным направлениям:

  • поддержание правопорядка в общественных местах, на улицах, в туристических зонах, оказание квалифицированной
  • помощи гражданам, предотвращение нарушения законных прав кыргызстанцев и иностранцев;
  • обеспечение безопасности дорожного движения, проведение в усиленном режиме мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций, несчастных случаев и ДТП.

Как, по мнению министра, должна работать милиция:
МВД отмечает, что для поддержания общественного порядка и безопасности в туристические районы будут откомандированы сотрудники полка специального назначения «Шумкар», внутренних войск и ГУОБДД. В каждом городском и областном отделах милиции созданы информационные группы для координации. Усилены профилактические меры для предотвращения краж и ограблений. На базе отделения в селе Бостери создан временный оперативный штаб.