Парламент Канады признал действия России в Украине геноцидом

Основываясь на многочисленных доказательствах систематических и массовых военных преступлений и преступлений против человечности со стороны российских войск, по указке диктатора Владимира Путина на украинской территории, парламент Канады единогласно признал действия России в Украине геноцидом.

Об этом сообщает La Presse со ссылкой на соответствующее постановление.

Автором документа стала критик по иностранным делам Хизер Макферсон. В постановлении говорится, что «Россия в ходе войны совершала массовые зверства и систематические случаи преднамеренных убийств мирных жителей Украины».

В ходатайстве указывается, что военные преступления РФ в Украине включают: массовые зверства, систематические случаи преднамеренных убийств украинских мирных жителей, осквернение трупов, насильственное перемещение украинских детей, пытки, физический вред, психический вред, изнасилование.

Канада была одной из первых стран, обратившихся в Международный уголовный суд для расследования заявлений о военных преступлениях и преступлениях против человечности в Украине.

«Нам необходимо финансировать Международный уголовный суд и делать больше, чтобы убедиться, что у него есть все инструменты и ресурсы, необходимые для расследования и привлечения к ответственности тех, кто стоит за этим геноцидом. Мы поддержим украинский народ в его борьбе за справедливость», — заявила Макферсон.

Она также призвала премьер-министра Канады Джастина Трюдо ужесточить санкции против россии и увеличить объем гуманитарной помощи Киеву.

Напомним, первыми, кто признали действия России в Украине геноцидом, стали Эстония и Латвия.

«Российская федерация совершила акты геноцида в отношении мирного населения, в том числе на временно оккупированных территориях, в частности, в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Они заключаются в убийствах, похищениях людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасилованиях, а также осквернении трупов», — говорится в сообщении Рийгикогу.