Почему не стоит привязывать все к одному номеру телефона

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, какие данные о вас могут заполучить злоумышленники зная ваш номер телефона и как себя обезопасить.

«Мошенникам расскажут о нас страницы в соцсетях. Существует поиск по номеру телефона. Даже если вы отключили эту функцию, но используете одну аватарку в мессенджере и социальных сетях, элементарный поиск по картинке в поисковике приведет злоумышленников на публичную страницу», — объяснил эксперт.

Если информация на этой странице не скрыта от посторонних глаз, злоумышленники могут использовать все полученные сведения для мошенничества посредством социальной инженерии.

«Не стоит забывать о мошенничестве с перевыпуском сим-карт, когда, зная паспортные данные жертвы, злоумышленники по доверенности изготавливают в салоне связи новую «симку» и получают доступ к основному номеру человека. А к нему, как правило, привязаны все основные аккаунты и мобильный банк», — предупредил Куканов.

Он рекомендовал использовать разные телефонные номера для важных (например, банки) аккаунтов и не привязывать все к одному номеру. Не следует указывать основной телефонный номер на подозрительных сайтах, особенно в сочетании с другими персональными данными. Специалист также призвал скрывать аватарку в мессенджерах от тех, кто не входит в список ваших контактов, и запретить поиск по номеру телефона в настройках социальных сетей.