Пост активиста Урмата Джаныбаева про Жээнбекова исчез из Facebook

Активист Урмат Джаныбаев рассказал, что его аккаунт в фейсбуке взломали, зарегистрировали на новую почту, поменяли пароль и удалили пост о рейтинге президента Сооронбая Жээнбекова.

Активисту удалось вернуть себе страницу. По его словам, он не единственный, чью страницу пытались взломать.

«До этого страницу Назуль Тюменбаевой таким же образом взломали и удалили ее видео. Страницу Сыймыка Жапыкеева до этого вообще полностью удалили с десятками тысяч подписчиков. В общем друзья, со свободой слова в Кыргызстане развернулась полномасштабная война», — пишет он.

В комментариях к посту Джаныбаева о взломе или попытках взлома своей страницы рассказали и другие кыргызстанцы.

Попытка не удалась
«Меня пытались взломать сегодня и судя по ленте ещё много других журналистов, активистов и прочих граждан, что открыто высказывают свое мнение по поводу власти», — сообщил в твиттере 10 июля журналист Айбол Кожомуратов. Он успел вернуть себе аккаунт до того, как взломщик успел что-либо сделать.

Пытались взломать страницу и журналистки «Клоопа» Айдай Иргебаевой — причем произошло это после того, как она опубликовала пост про речь Жээнбекова. Она усомнилась в информации, озвученной в речи.

Ей пришло сообщение — код для сброса пароля, она поняла, что ее взламывают, и поменяла пароль на более сложный. У нее была двухфакторная аутентификация.