Правительство разрабатывает кодекс о местном самоуправлении

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов провел первое совещание межведомственной рабочей группы по разработке проекта кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении.

В ходе заседания была презентована концепция проекта кодекса о местном самоуправлении, разработанная экспертной группой.

«За годы независимости местное самоуправление прошло этапы становления и вышло на путь развития. Как отметил Сооронбай Жээнбеков на конференции «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию», пришло время разработать кодекс местного самоуправления», – подчеркнул Боронов.

Он отметил, что целью разработки данного проекта является объединение всей законодательной базы местного самоуправления в единый документ.

Члены рабочей группы представили свое видение по разработке кодекса о местном самоуправлении.

Государственному агентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений поручено в кратчайшие сроки с учетом замечаний и предложений доработать проект кодекса о местном самоуправлении и ввести его на рассмотрение межведомственной рабочей группы.

Справочно:

Межведомственная рабочая группа по разработке проекта кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении создана​ распоряжением премьер-министра № 240-р от 28 июня 2019 года.

Данным распоряжением межведомственной рабочей группе поручено в срок до 31 декабря этого года разработать проект кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении. Далее в срок до 1 апреля 2020 года Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений должно внести проект кодекса о местном самоуправлении на рассмотрение правительства.

Отдел информационного обеспечения

аппарата правительства

фото www