Президент Украины пригласил Данию восстанавливать город Николаев

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Дании с призывом  к участию в восстановлении Николаева

Президент Украины отметил «творческие и экономические возможности» Дании

«Мы знаем, что мы сможем вернуться к нормальной жизни. И поэтому уже сейчас я хочу вас пригласить присоединиться к нашей инициативе отстройки Украины», — заявил Зеленский в своем выступлении по видеосвязи перед парламентом Дании, которое показывали по украинским телеканалам.

«Ваши компании, ваших специалистов приглашаем, ваше государство, зная ваш потенциал, ваши творческие и экономические возможности, я предлагаю вам взять шефство над одним из наших прекрасных регионов. <…> Николаев — город кораблей — может стать таким городом, таким регионом, который объединит нас с вами еще больше, который Дания может помочь восстановить», — считает президент Украины.

Ранее в марте Зеленский неоднократно выступал по видеосвязи перед зарубежными парламентариями, в том числе перед Конгрессом США, Палатой общин Великобритании, германским Бундестагом, израильским Кнессетом, Сеймом Польши, парламентом Италии, Японии, Франции, Швеции. В своих выступлениях он благодарил за оказываемую Западом военную и гуманитарную поддержку и призывал оказывать большее давление на Россию.