Прием в вузы будет осуществляться онлайн

Экзамены в школах Кыргызстана отменили. Учителя выставят оценки по итогам трех четвертей.

24 июня у выпускников пройдет общереспубликанское тестирование (ОРТ), по итогам которого школьники будут поступать в вузы. К нему будущие абитуриенты готовятся дистанционно.

Из-за карантина общение с классом только в режиме онлайн. Татьяна Корсакова преподает алгебру и математику в столичной школе и помогает одиннадцатиклассникам готовится к общереспубликанскому тестированию.

«Они вот эти вот простые вопросы, базовые ОРТ, я считаю, мои дети знают, просто надо немного вспомнить, не нервничать и все», – сказала учитель математики Татьяна Корсакова.

Чтобы ученики могли лучше подготовиться к общереспубликанскому тестированию, в Министерстве образования Кыргызстана несколько лет назад записали видеоуроки по подготовке к тесту. Пользоваться этим курсом онлайн могут и школьники, и педагоги.

«Какого рода задание в ОРТ есть, как их решать, каким образом находить правильный ответ, даже если ты не знаешь какую-то тему, ты не проходил, но логическим путем. подумав, тоже можно выйти на ответ. То есть в видеоуроках рассказываются вот такие вещи», – указала специалист по связям с общественностью Центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева.

Кыргызские университеты и институты приняли решение принимать абитуриентов тоже в режиме онлайн. Поступающему в высшее учебное заведение достаточно ввести идентификационный номер своего квитка о сдаче ОРТ, и программа автоматически определит, подходит абитуриент вузу или нет.

«Если хотят, допустим, поступать на агрономию или на ветеринарию или на другой факультет. Здесь они через Zoom или через другие программы получат ответ в онлайн-режиме, он поступил или не поступил. Я думаю, для абитуриентов то, что они дистанционно будут поступать, это будет намного легче», – отметил ректор Кыргызского национального аграрного университета Рысбек Нургазиев.

Руководители многих вузов проводят онлайн-конференции, где обмениваются опытом о пользе дистанционного образования и новых возможностях преподавания. Видеоуроки по подготовке общереспубликанскому тестированию можно смотреть на YouTube-канале и в мобильнм приложении, а также по центральным каналам страны.