Путин подписал указ: иностранцам разрешат проходить службу в российской армии

Владимир Путин выдал указ о внесении изменений в законодательство Российской Федерации. Теперь иностранные граждане могут проходить службу в российской армии.

Президент России подписал указ о внесении изменений в Положение о порядке прохождения службы в армии — теперь эту возможность получили иностранцы, пишет РИА Новости.

Документ опубликовали на интернет-портале правовой информации.

«Настоящим положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время <…> гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных силах Российской Федерации», — сообщается в документе.

Помимо этого, возможность служить в российской армии получат лица без гражданства.

Ранее глава государства подписал указ, позволяющий иностранцам, заключившим контракты на военную службу, получать российское гражданство в упрощенном порядке. Также это право получат их супруги, родители и дети.

Ранее ряд стран Центральной Азии, в частности, Кыргызстан и Узбекистан, уже предупреждали своих граждан об уголовном наказании за участие в боевых действиях за рубежом.