Россия может продлить мораторий на высылку нелегальных мигрантов

Мигрантов в России предупредили об окончании срока моратория на высылку нелегалов. Сообщалось, что все, кто не привел документы в порядок, должны выехать из страны не позже 30 сентября.

Однако в некоторых российских изданиях появилась неподтвержденная официально информация о том, что истекающий 30 сентября мораторий на депортацию нелегальных мигрантов из России может быть продлен.

Напомним! В РФ с апреля 2020 года действует подписанный Владимиром Путиным указ, в условиях пандемии разрешающий иностранцам на законных основаниях не возобновлять документы о временном пребывании в России. Документ уже один раз продлевался — в июне нынешнего года. Ранее МВД РФ предупредило: те, кто не успеет оформить документы, будут депортированы с дальнейшим запретом на въезд в Россию.

Ранее в российских СМИ со ссылкой на документ, подписанный первым заместителем главы МВД Александром Горовым, появилась информация, что с 1 октября будут проводиться полицейские проверки с целью выявления нелегальных мигрантов.

Россия продлит мораторий на высылку нелегальных мигрантов

Фото: В России рассматривается вопрос о возможности продления моратория на высылку нелегальных мигрантов.

Иностранцев в РФ предупредили об окончании моратория на высылку нелегалов

Начальник ГУ по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова предупредила иностранцев, находящихся в России нелегально, что после 30 сентября их могут удалить с территории России или применить к ним иные меры административного воздействия.

«Для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы 115 Федерального закона, который, соответственно, позволяет сотрудникам органов внутренних дел принимать меры административного воздействия, вплоть до удаления с территории Российской Федерации», — сказала Казакова.

При этом на вопрос о том, будут ли проводиться какие-либо специальные рейды, она ответила, что полиция ежедневно проводит ряд проверочных мероприятий, в том числе направленных на выявление нелегалов.