Сейм Литвы признал вывоз украинцев в Россию депортацией украинского народа

Парламент Литвы 50 голосами «за» принял резолюцию, в которой говорится, что проводимая вооруженными силами, политическим и военным руководством России масштабная вооруженная агрессия и принудительный вывоз населения Украины в РФ или на подконтрольные ей территории являются депортацией украинского народа.

Об этом сообщается на сайте Сейма.

«Цель данной резолюции — напомнить о начале наших массовых депортаций 81 год назад (в мае-июне 1941 года СССР проводил массовые депортации из стран Балтии, Украины, Беларуси и Молдовы — ред.) и обратить внимание всего мира, Евросоюза, внимание соответствующих организаций и учреждений к тому, что происходит сегодня в Украине. Не только война, убийства невинных мирных жителей, но и депортации», — сказала председатель комитета Сейма по европейским делам Радвиле Моркунайте-Микуленене.

В резолюции осуждается изгнание и насильственная депортация в РФ или на территории, находящиеся под ее временным контролем, более миллиона мирных жителей Украины, совершенные с целью уничтожения украинской идентичности и осуществления насильственной ассимиляции. В документе подчеркивается, что среди этих гражданских лиц 200 000 несовершеннолетних — в нарушение международного законодательства о правах и свободах детей, гарантированных Конвенцией ООН о правах ребенка, Гаагской и Женевской конвенциями.

Сейм призывает другие государства использовать принцип универсальной юрисдикции для расследования и привлечения к ответственности лиц, которые организуют и способствуют депортации населения Украины или иным образом готовят, участвуют в этом, совершают преступления против человечности, геноцид и другие военные преступления. Также содержится призыв к авторитетным международным организациям признать изгнание, геноцид украинского народа со стороны российской федерации.