Токмок: запланировано строительство Исламской академии

В ходе сегодняшних переговоров, состоявшихся между Президентом КР Жапаровым и генеральным директором благотворительного и гуманитарного фонда им. Шейха Заеда бин Султана Аль Нахаяна (ОАЭ) Хамада Салема Кардоус Аль-Амери обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере образования.

Глава государства отметил деятельность Фонда по реализации социальных и инфраструктурных проектов в стране, а также подчеркнул, что в последнее время проповедующие религиозный экстремизм различные движения, прикрываясь светлыми идеями Ислама, подорвали его ценности и сегодня представляют угрозу многим странам мира.

Как сказал Садыр Жапаров, предотвратить данную угрозу поможет улучшение качества религиозного образования и подготовка кадров на академическом уровне. Он подчеркнул, что религиозное образование в настоящее время является актуальным вопросом и для Кыргызстана, его решение требует принятия комплексных мер.

В этой связи глава государства выразил благодарность фонду им. Шейха Заеда бин Султана Аль Нахаяна за поддержку проекта строительства Исламской академии в городе Токмак.

Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что данный проект станет дополнительным импульсом развития отношений между Кыргызстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами, и отметил заинтересованность в продолжении продуктивного сотрудничества.

Руководитель Фонда Хамад Салем Кардоус Аль-Амери рассказал о строительстве Исламской академии, для которой в Токмаке был выделен земельный участок площадью 2 га на баланс Минобразования. В 2020 году планировалось заложить фундамент, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции реализацию проекта пришлось отложить.

Как он сообщил, сегодня в Токмаке состоится торжественная церемония закладки капсулы под фундамент будущего здания Исламской академии.

Предполагаемое общее количество студентов в будущей Исламской академии составит 200 человек, из которых 150 будут обучаться по программам магистратуры и докторантуры, также 50 мест выделяется под подготовительные курсы и курсы повышения квалификации.

Высшее учебное заведение предусматривает смешанное обучение по программам магистратуры и докторантуры, которое состоит из светского образования, включающим в себя углубленное изучение религиозных предметов.