Турция может возобновить выдачу квот кыргызстанцам на лечение

Кыргызстан просил Турцию возобновить выдачу квот кыргызстанцам на лечение, которые ранее были отменены в связи с пандемией.

Об этом шла речь во время встречи и. о. министра здравоохранения Жаркынбека  Касымбекова с заместителем начальника управления международного сотрудничества и Европейского союза Министерства здравоохранения Турции Арифом Четино.

По данным пресс-службы ведомства, делегация приехала в Кыргызстан для ознакомления с работой Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы. Стороны обсудили вопросы функционирования больницы и предоставления медицинской помощи населению Кыргызстана.

Отмечено, что с февраля 2022 года под руководством профессора Мете Хыдыроглу больница успешно провела операции на сердце 77 пациентам (аорто-коронарное шунтирование).

«Мы всегда готовы к сотрудничеству для успешной реализации проектов в области здравоохранения. Для успешной реализации проектов мы готовы совместно решать существующие проблемы», — отметил Жаркынбек Касымбеков и попросил рассмотреть возможность возобновления квот, согласно которым граждане Кыргызстана получали лечение в клиниках Турции на бесплатной основе.

Ариф Четин ответил, что в связи с пандемией коронавируса все квоты для получения медицинской помощи в клиниках Турции сейчас закрыты. На встрече озвучено, что профессор Мете Хыдыроглу завершает свою работу в качестве главного врача. На это место назначен доктор Унсал Эрчелик, кардиохирург.