Украина: Нацбанк предлагает запретить коллекторам напоминать ветеранам о долгах

Нацбанк Украины выступил с заявлением о необходимости запретить коллекторам напоминать  ветеранам о просроченных долгах.

Кроме того, предлагается  на период действия военного положения и в течении 6 месяцев по его прекращении, не  взыскивать с военнослужащих имеющиеся у них задолженности.

Соответствующее сообщение пресс-служба НБУ опубликовала на официальном сайте.

«На период действия военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены предлагается запретить банкам, небанковским финансовым учреждениям и коллекторским компаниям осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности в отношении потребителей-военнослужащих», — говорится в сообщении.

В частности, Нацбанк предлагает запретить кредитодателям и коллекторским компаниям принимать меры по возврату просроченной задолженности, в частности через непосредственное взаимодействие (телефонные и видеопереговоры, личные встречи), отправку текстовых, голосовых и других сообщений через средства телекоммуникации.

Речь идет о военнослужащих ВСУ и других формирований, правоохранительных органов спецназначения, Госспецслужбы транспорта, Госслужбы спецсвязи, военнослужащих, получивших инвалидность в следствии прохождения службы, военнообязанных и резервистах, призванных на учения и специальные сборы, членов добровольных формирований ТРО.

Письмо с предложениями Нацбанк направил в Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной Рады.

Также запрет предлагается распространить на принятие таких мер на членов семей военнослужащих, близких лиц, наследников и поручителей.