В КР цены на уголь будут регулироваться Службой антимонопольного регулирования, — Кабмин КР

Кабинет министров Кыргызской Республики постановил ввести временное регулирование цен на уголь.

Соответствующее решение подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.  Данное решение принято в целях сдерживания темпов роста цен на уголь, своевременного стабильного обеспечения углем населения в период прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 года.

Исходя из этого и в соответствии со статьей 11 Закона Кыргызской Республики «О внутренней торговле в Кыргызской Республике», статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики принято решение ввести временное государственное регулирование цен на уголь на территории Кыргызской Республики сроком на 90 календарных дней с установлением максимальной цены.

Одновременно с этим Службе антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики поручено принять меры по государственному регулированию и контролю в соответствии с Порядком государственного регулирования цен на социально значимые товары, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2009 года № 242. Принятое решение вступает в силу со дня официального опубликования, говорится в сообщении Кабмина.