В России за первые пять месяцев 2022 года численность населения заметно уменьшилась, — Росстат

Росстат, в своем докладе о социально-экономическом положении в стране, опубликовал данные о численности населения за период 01.01.2022-31.05.2022 и отметил, что показатель численности населения сократился на 430 тысяч человек.

Общая численность населения упала до 145,1 миллиона — эти данные включают население аннексированного Крыма. С момента аннексии полуострова в 2014 году это самый низкий показатель численности российского населения. Без учёта Крыма численность населения России почти достигла 142,7 миллиона человек.

Как отмечает Moscow Times, в первые месяцы 2022 года в среднем население России уменьшалось на 86 тысяч человек постоянных жителей каждый месяц, чего не наблюдалось ни разу за всю современную историю — в том числе в разгар эпидемии коронавирусной инфекции, когда, по официальным данным, от COVID-19 умирали более тысячи человек в сутки.

При этом смертность в России, согласно Росстату, по итогам января — мая снизилась по сравнению с предыдущим годом. Уменьшилось и число родившихся. Естественная убыль населения за 5 месяцев составила 355 тысяч. В среднем по стране на каждого родившегося пришлось 1,7 умерших. При этом по сравнению с прошлым годом естественная убыль даже несколько снизилась, однако падению численности населения способствовал резкий отток мигрантов.

В статистике, по всей видимости, не учтены люди, уехавшие из России после начала войны в Украине, — по разным оценкам, их может быть от нескольких десятков до нескольких сот тысяч. Подавляющее большинство из них, однако, продолжают числиться постоянными жителями России, поскольку они не сняты с регистрации.