Вице-президентом Международной федерации хоккея стал 25-летний кыргызстанец

На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) в Санкт-Петербурге был избран новый вице-президент спортивной организации.

Выборы прошли в субботу на конгрессе IIHF в Санкт-Петербурге. Оморканов с 60,7 процента голосов опередил занимавшего этот пост Томаса Ву из Гонконга.

Президентом IIHF стал 68-летний француз Люк Тардиф. Он сменил на этом посту Рене Фазеля, который возглавлял организацию c 1994 года.

В беседе с журналистами Оморканов заявил, что был удивлен победе на выборах.

«Конечно, это сюрприз и для меня, и для Рене Фазеля, и для моего конкурента Томаса Ву, поэтому и была у меня такая реакция на победу. Для меня большая честь стать вице-президентом IIHF по Азии и Океании. К сожалению, в Азии с развитием хоккея все не так хорошо, я постараюсь отработать на все сто свой срок. Когда в презентации я цитировал речь Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», то говорил не от себя, а от лица всей Азии. Я призвал людей посмотреть, что творится в Азии, увидеть, что нам нужны изменения», — сказал Оморканов.

Сообщается, что во время оглашения результатов голосования Фазель испугался крика в зале заседания ИИХФ. Как выяснилось, это Оморканов не смог сдержать эмоций после своей победы в борьбе за престижный пост.