Вторжение РФ в Украину: ООН обновило данные по числу жертв среди мирных жителей

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило гибель 3573 мирных жителей с начала войны в Украине. Среди погибших — 241 ребенок.

Ранения получили 3816 человек, среди низ 357 детей.

Наибольшее количество жертв было зафиксировано в Донецкой и Луганской областях — 1919 погибших и 1959 раненых. В Киеве, Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Ровенской, Винницкой и Житомирской областях — 1654 погибших и 1857 раненых.

Большинство из них скончались или пострадали в результате применения взрывных устройств, под обстрелами из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также от ракетных и авиаударов.

Реальное количество жертв, подчеркивает ООН, может быть гораздо выше. Подсчет погибших и раненых продолжается в местах ведения активных боевых действий, на временно захваченных и освобожденных территориях. К таким, в том числе, относятся Мариуполь, Попасная и Изюм.

С первого дня войны Россия утверждает, что уничтожает исключительно военную инфраструктуру Украины и отрицает любые обвинения в убийстве мирных жителей. При этом журналисты и расследователи регулярно находят новые доказательства обратного.

12 мая телеканал CNN опубликовал видео убийства двух безоружных украинцев российскими военными у автосалона в Киевской области.