Звонки на 118 стали реже

В процессе проведения выездного совещания, вице-мэр по социальной политике Евгения Мозгачева, интересовалась работой центра по самодиагностике. Операторы горячей линии 118 рассказали о снижающемся количестве входящих звонков.

На совещании, организованном в первый рабочий день Мозгачевой в должности вице-мэра, присутствовали заместители акимов районов и операторы линии по самодиагностике.

Отмечается, что вице-мэр ознакомилась с условиями работы сотрудников колл-центра. Напомним! Здесь днем и ночью дежурят клинические ординаторы, медики-добровольцы, они оказывают бесплатную медицинскую консультацию для горожан по алгоритмам Минздрава КР.

Операторы рассказали, что звонков поступает значительно меньше: если в начале июля количество обращений со всей страны доходило до 5 тысяч звонков в день, то сейчас отметка не превышает полторы тысячи звонков в сутки.

Вице-мэр отметила, что в случае дальнейшего уменьшения звонков, колл-центр можно будет передислоцировать по четырем районам города, обязательно сохранив ночной режим.

Напомним, что новый колл-центр по самодиагностике 118 был развернут на базе школы №2 в связи с резким увеличением заболевших.

Проект «Линия самодиагностики 118» реализуется совместно с Минздравом КР, Фондом «Сорос-Кыргызстан», городским управлением здравоохранения и районными акиматами.