Генсек ООН озабочен проблемой таяния ледников

Генеральный секретарь ООН заявил о том, что лето 2021 года не стало самым жарким в истории из-за смещения масс теплой воды в Тихом океане.

 

Прошлый год на планете отметился антирекордами по концентрации парниковых газов в атмосфере, повышению уровня, нагреванию и окислению Мирового океана, сообщает Центр новостей ООН.

 

С 2013 года уровень моря из-за таяния ледников увеличивался на 4,5 мм в год, что вдвое больше, чем в 1993-2002 годах.

 

«Таяние некоторых ледников достигло точки невозврата, и это будет иметь долгосрочные последствия в мире, в котором более 2 млрд людей уже испытывают дефицит воды», – говорит генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

 

На западном побережье Северной Америки и в Средиземноморье наблюдалась небывалая жара. В калифорнийской Долине смерти 9 июля зафиксировали 54,4 градуса выше нуля, в итальянском городе Сиракузы – 48,8 градуса.

 

Температура под 50 градусов на западе Канады спровоцировала масштабные лесные пожары. От засухи страдали Восточная Африка, Канада, часть США, Средний Восток, Турция.

 

2015-2021 годы оказались самыми тёплыми за всё время климатических наблюдений. Как отмечают в ООН, самым жарким в истории прошлому году помешал стать лишь эффект Эль-Ниньо, связанный со смещением масс тёплой воды в Тихом океане. С начала 20 века средняя температура на планете выросла на 1,11 градуса.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что климатический отчёт за прошлый год внушает серьёзную тревогу. 

 

«Настало время ускорить переход к возобновляемым источникам энергии, пока не поздно», – подчеркнул он.