500 млн сомов ежегодно планируют выделять Баткенской области

Власти Кыргызстана намерены развивать Баткенскую область для того, чтобы сделать ее привлекательной для проживания.

На развитие региона из республиканского бюджета ежегодно будут выделять 500 миллионов сомов, сообщил первый заместитель главы кабинета министров Арзыбек Кожошев.

Он провел совещание по реализации Закона КР «О статусе Баткенской области». Согласно документу, на всей территории региона должен действовать особый налоговый и инвестиционный режим, государственные и муниципальные услуги населению (медицинские и другие) будут оказывать на льготных и бесплатных условиях. Также предусмотрено создание специального совета по развитию области.

Кожошев отметил, что в рамках данного закона кабмин на первом этапе утвердил перечень 62 преференциальных приграничных сел. Позже список будет дополнен.

«В перечень вошли не все приграничные села Баткенской области, так как есть специальные условия их включения. Это требование закона, все три условия должны соответствовать. Мы хотим пересмотреть это решение и уже вторым этапом включить в перечень другие населенные пункты, нуждающиеся в преференциях. Наша основная цель — укрепить села, которые находятся на границе и действительно нуждаются в помощи государства. Сделать все разом не удастся, тем более что ситуация в регионе не из лучших. Самое главное, что лед тронулся — работа началась», — сказал зампредседателя кабмина.

Он уточнил, что в Баткенской области есть села, социально-экономические показатели которых достаточно высоки. Для них льготы не предусмотрены, но будут разработаны другие экономические стимулирующие механизмы.

«Ни для кого не секрет, что привлечь инвестиции в села, где происходят приграничные конфликты, крайне сложно. Инвестиции будут привлекать по другому принципу. В этом отношении особый статус Баткенской области подразумевает привлечение инвестиций именно в те населенные пункты, которые находятся не в приграничной зоне. К примеру, в города Кадамджай и Кызыл-Кию, а в 62 селах будут действовать налоговые, земельные преференции и другие виды государственной поддержки. Здесь нужен комплексный и гибкий подход», — подчеркнул Кожошев.

Власти приложат все усилия для того, чтобы жители региона, которые по каким-то причинам уехали, вернулись домой, заключил первый замглавы кабмина.