Айжигитов: подписанные протоколы с Таджикистаном не означают мир на границе

Депутат Жогорку Кенеша КР Султанбай Айжигитов заявил, что Протокол No42, подписанный обеими сторонами, не может гарантировать мир и спокойствие на границах, так как таджикская сторона нарушала все предыдущие договоренности своим очередным военным вторжением.

Депутат Султанбай Айжигитов требует отменить все протоколы, подписанные с Таджикистаном. Об этом он сказал сегодня, 28 сентября, на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, Таджикистан открыто готовит мировое сообщество к обширной агрессии.

«Ятимов (глава ГКНБ Таджикистана. — Прим. Ред.) после подписания протокола №42 сказал, что мир будет соблюдаться до тех пор, пока будут соблюдаться требования протокола. Он говорил эти же слова при подписании протокола №39 после вторжения в 2021 году.

Это откровенная угроза военной агрессии. Эти протоколы незаконны, потому что подписаны под принуждением, под угрозой обширных военных действий. Они не приведут к спокойствию.

В феврале я предлагал изучить все протоколы, создав комиссию. Их надо отменить. Около десяти протоколов не прошли процедуру ратификации. Они дают повод для таджиков применить против нас военную агрессию и готовят к этому с трибуны ООН», — заявил Айжигитов.

После выступления Султанбая Айжигитова, спикер ЖК КР Талант Мамытов выступил с инициативой снова обсудить вопрос вторжения Таджикистана на территорию Кыргызстана уже за закрытыми дверями.

Напомним, на выходных стало известно, что Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол №42, предполагающий консервацию четырех погранзастав на кыргызско-таджикской границе с каждой стороны. Данный протокол вызвал недовольство местных жителей, которые отрицают, что документ с ними согласован, о чем говорил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.