ФСИН России: Акция «Бездомный полк» оказалась провокацией

В ведомстве пояснили, что бюджетные ассигнования, предусмотренные на предоставление единовременной социальной выплаты, пока не позволяют решить проблемы всех нуждающихся в улучшении жилищных условий

 

«Опубликованная рядом СМИ акция «Бездомный полк» носит провокационный характер и не отражает действительного положения дел с решением вопросов по обеспечению жильем сотрудников и пенсионеров уголовно-исполнительной системы», — сообщает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России.

— Цель ее проведения – привлечь внимание к проблемам отдельных людей. Например, организатор данного мероприятия пенсионерка УФСИН России по Московской области Е. Мальцева уже получила единовременную социальную выплату от ФСИН России, но выделенные в соответствии с действующим законодательством средства ей показались недостаточными. После нескольких проигранных судов она решила записать данное видеообращение, используя доверие других сотрудников и пенсионеров УИС, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — пояснили во ФСИН России.

В ведомстве отметили, что «не соответствует действительности и информация о том, что сотрудников и пенсионеров УИС выселяют из ведомственного жилья без предоставления другого». По последним данным речь идет об одном из домов, где сейчас идет процесс согласования с городскими властями вопроса о передаче ведомственного жилья в собственность проживающих там сотрудников и пенсионеров.

В связи с этим сотрудники ФСИН России призывают своих сотрудников и пенсионеров не поддаваться на провокации отдельных граждан. Однако не отрицают, что проблемы с получением социальных выплат для очередников существуют.

— В настоящее время на учете для получения единовременной социальной выплаты состоят несколько тысяч сотрудников и пенсионеров ФСИНа. Однако бюджетные ассигнования, предусмотренные на предоставление единовременной социальной выплаты, не позволяют одновременно решить проблемы всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прорабатываются все возможные варианты по увеличению бюджетного финансирования, направленного на предоставление единовременной социальной выплаты. Так, на прошлой неделе в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности состоялось заседание круглого стола, в рамках которого сенаторы и представители Федеральной службы исполнения наказаний обсуждали необходимые меры по улучшению социальной защищенности сотрудников и пенсионеров УИС, в том числе, их жилищного обеспечения. В настоящее время расчет, размер единовременной социальной выплаты осуществляется в строгом соответствии с законом, — говорится в поступившем в «КП» заявлении.

Ранее в СМИ сообщалось, что акцию «Бездомный полк» устроили ветераны и сотрудники московского и петербургского управления службы.

Работники заявили, что за годы службы получили «статус бомжа России», а предусмотренную действующим федеральным законодательством единовременную социальную выплату на приобретение жилья при жизни получить практически нереально.