ГКНБ: В Бишкеке состоялось мероприятие по предотвращению терроризма и борьбе с экстремистскими организациями

По сообщению пресс-службы ГКНБ Кыргызстана стало известно, что в комитете прошло важное совещание. В мероприятии за круглым столом обговаривались решения и методы по противодействию терроризму в республике.

По ее данным, мероприятие прошло при координации Антитеррористического центра ГКНБ КР и при поддержке Программного офиса ОБСЕ. В ходе круглого стола обсужден вопрос разработки новой Программы кабинета министров КР по противодействию экстремизму и терроризму на 2023-2027 годы. В мероприятии приняли участие члены рабочей группы, созданной из представителей государственных органов КР, а также представители гражданского общества и эксперты.

Разрабатываемая программа будет являться основой реализации государственной политики в области противодействия терроризму и экстремизму.

В ходе круглого стола также прошла презентация исследования и обзора деятельности по итогам реализации действующей Программы по противодействию терроризму и экстремизму в Кыргызстане и проект структуры новой Программы на 2023-2027 годы.

Данная площадка экспертных встреч даёт возможность обмениваться опытом, мнением и знаниями с другими участниками профессиональных сообществ.

Рабочей группой приняты и внесены к рассмотрению предложения по содержанию нового документа.