Экономист: главная причина бедности в КР — высокий уровень коррупции

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Согласно данным Нацстаткома КР, уровень бедности в 2018-м, рассчитанный по потребительским расходам, в целом по стране составил 22,4 процента, что меньше по отношению к предыдущему году на 3,2 процента. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Нургуль Акимова отметила, что для каждой отдельной страны причины бедности населения разные, но для Кыргызстана одной из наиболее острых проблем является коррупция.

«В большинстве стран первоочередной причиной большого количества бедных является неравенство возможностей населения в получении работы или доступа к социальным благам. У нас такая проблема тоже есть, но первоочередной является коррупция. Причина недоверия населения к работе Социального фонда и других госорганов ведет к разобщению, возвращению к клановости и другим культурным факторам, ведущим к бедности. Наряду с инфляцией, обесцениванием национальной валюты и другими экономическими факторами все это сказывается на том, что количество бедных людей в стране так велико», — сказала Акимова.

Она добавила, что бедность также измеряется равным распределением ресурсов среди населения внутри страны. Так, по последним данным, в Кыргызстане четверть богатств сосредоточена в руках всего 10 процентов населения.