Экс-глава Минюста рассказал о своем видении реформы ведомства

В первую очередь необходимо укрепить роль Минюста, когда я приходил на свой пост, первая задача была усилить Минюст. Поэтому эти документы мы и разрабатывали. Наконец-то эти идеи нашли воплощение, сказал экс-министр юстиции Марат Джаманкулов.

«Во-первых, насколько я слышу, планируется в систему Минюста передать Государственную службу исполнения наказания, Государственную судебно-экспертную службу, Государственную регистрационную службу. Я считаю, что это правильное решение. Потому что именно эти предложения мы вносили в рамках разрабатываемого в период моего руководства министерством проекта Программы развития органов юстиции на ближайшие 5 лет.

Более того, я считаю, что уже следует рассмотреть вопрос передачи в ведение Минюста института судебных исполнителей, судебных приставов, может быть и центра судебного представительства, Кыргызпатента и создания института развития законодательства и сравнительного правоведения. Именно эти предложения мы и закладывали в проект программы.

Мы согласовали данный проект с членами правительства, направили в Аппарат правительства еще прошлой осенью. Нам тогда вернули его и сказали вернуться к этому вопросу после парламентских выборов и утверждения новой структуры правительства. Сейчас как раз при рассмотрении структуры эти предложения нашли отражение. Так что моя основная задача на посту министра юстиции выполнена», — рассказал он.

Джаманкулов привел в пример опыт соседних стран, где Минюст — сильное министерство со всеми выше перечисленными подразделениями.

«В части укрепления роли Минюста, когда я приходил на свой пост, первая задача была усилить Минюст. Поэтому эти документы мы и разрабатывали. Наконец-то эти идеи нашли воплощение», — отметил экс-министр.

Он сообщил, что после того, как отдохнет, у него есть определенные планы.

На вопрос, были ли предложения пойти на парламентские выборы, Джаманкулов ответил: «Предложения поступают, но пока я не хочу заниматься политикой».

*Указом президента Садыра Жапарова 3 февраля Марат Джаманкулов был освобожден от исполнения ранее возложенных обязанностей министра юстиции.