Как нам проводить семейные мероприятия будут решать депутаты

Власти намерены определять и контролировать вопросы о том, как проводить семейные торжества и поминки. Депутаты Жогорку Кенеша, с истекшими полномочиями, продолжают принимать решения. На этот раз они планируют вмешаться в семейные вопросы, навязав правила проведения семейных торжеств.

Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре сегодня, 21 июля, в первом чтении одобрил законопроект «Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших в КР» и проект закона «О внесении изменений в Кодекс КР о нарушениях».

Согласно законопроекту, инициированному Улукбеком Ормоновым, ввести некоторые ограничения в проведение свадеб, семейных, юбилейных торжеств и поминок:

  • чтобы семейные торжества, обряды и мероприятия проводились с участием не более 100 человек;
  • свадьбы проводились в течение одного дня с банкетом до 200 человек;
  • церемония государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния проводилась с использованием не более трех легковых авто;
  • обряд «жаназа» (заупокойная молитва) проводился без ограничения количества участвующих, но без забивания крупного рогатого скота и лошадей;
  • обряды по случаю траура после смерти проводились без забивания крупного рогатого скота и лошадей с приглашением не более 100 человек;
  • мероприятия по случаю проводов и встречи паломников проводились строго в семейном кругу;
  • организация массового мероприятия с угощением по случаю паломничества запрещается;
  • свадебные, семейные, юбилейные торжества, обряды и мероприятия проводились в выходные дни с 8:00 до 23:00, а в рабочие дни с 18:00 до 22:00.

По словам Улукбека Ормонова, предлагалось ввести штрафы за нарушение закона: 350 расчетных показателей (35 тыс. сомов) — для физических лиц, 1 тыс. расчетных показателей (100 тыс. сомов) — для юридических лиц. Однако размер штрафа будет пересмотрен ко второму чтению.

«Сейчас ведутся изменения в Уголовный кодекс, поэтому размер штрафа будет еще пересмотрен ко второму чтению», — сказал он.