Конфликт на границе: комментарий МИД Узбекистана

По данным внешнеполитического ведомства соседнего государства, на участке «Чашма» произошел инцидент локального характера между жителями приграничных районов Узбекистана и Кыргызстана.

«Изучение причин инцидента официальными лицами обеих сторон показало, что в результате спора, возникшего в ходе совместной очистки оттоков воды (арыков) родника Чашма, произошел конфликт между некоторыми гражданами двух стран. В результате инцидента имеются пострадавшие с обеих сторон. Им оказана необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении.

В результате переговоров руководителей приграничных областей двух стран ситуация взята под полный контроль. Стороны договорились впредь не проводить очистительные работы без предварительного согласования.

Министерство также отметило, что родник Чашма обеспечивает питьевой и поливной водой как жителей Узбекистана, так и Кыргызстана. С учетом взаимных интересов имеется договоренность о совместном использовании родника Чашма.
Сообщается, что 1 июня в 9.00 состоялась встреча премьер-министра РУз Абдуллы Арипова с первым вице-премьер-министром КР Кубатбеком Бороновым.
«В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Достигнута договоренность развивать приграничное сотрудничество и решать возникающие на границе вопросы в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также в соответствии с положениями соглашения между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой по мерам доверия в районе границы, подписанного 6 октября 2017 года», — говорится в сообщении.