КР и КНР рассматривают возможность введения безвизового режима для развития туризма

Кыргызстан в рамках двустороннего сотрудничества предложил Китаю ввести безвизовый режим на 10-14 дней для стимулирования туризма.

Инициатива по безвизу подразумевает 10-дневный или 14-дневный безвизовый режим между странами. Об этом сообщил глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев в интервью в эфире НТРК.

Кулубаев подчеркнул, что Кыргызстан предложил Китаю возможность безвизового въезда на 10 или 14 дней, и в настоящее время ожидает ответа от китайской стороны. Он также прокомментировал возможные опасения относительно числа китайских граждан, посещающих страну, заявив, что это старые предрассудки. Учитывая, что население Китая составляет 1,5 миллиарда человек, китайцы уже активно путешествуют по своей стране и за ее пределами.

Он также отметил, что Китайская сторона высказала пожелание о разработке единого турпакета, чтобы туристы могли посетить сразу три страны: Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Напомним, Казахстан и Китай уже заключили соглашение о месячном безвизовом режиме, расширяя возможности для туристической активности между странами.